五路公交车四公里停运
姓名 曹琴 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 1394547829@qq.com
信件内容
尊敬的乔书记您好,我一直默默关注书记信箱,看到自从开通书记信箱后,老百姓的合理诉求都得以解决,书记信箱真的是一条有效诉求渠道。现在,就五路车四公里停运问题,也希望得到解决。五路车通四公里已经十几年了,是多数人出行的保障,小孩子上学、中年人上班、老年人出行都离不开五路车。自从两个星期前,五路车突然改道,不去四公里,改成去和泽小区和广泽小区,唯一路过的K9公交车每小时一趟,对五路车停运基本无任何帮助,也并没有其他公交车去四公里,弥补五路停运造成的不便。
     和泽小区和广泽小区当然是需要公交车的,但是四公里也需要公交车。如果一方百姓享受到的公共服务,是以另一方百姓放弃公共服务为代价的,我认为这是相当不合理的。首先,四公里老年人居多,走路到三公里等公交车大约10到20分钟的脚程,而且三公里到四公里之间,有一个脚程10分钟左右的弯道,非常危险。其次,大多数无车族是无法负担长年累月的打车费用的。
     最后,希望乔书记重视五路车四公里停运问题,希望准格尔旗更加繁荣发展。
领导批示
请交通局提出答复意见。
                乔允利
            2018年9月25日
受理时间 2018/9/25 8:06:32 办理人 gl03
办理结果
曹琴您好:
    您向书记信箱反映的问题,乔书记批示由我局负责调查办理,经核实了解情况是这样的:  
  目前,薛家湾镇区开通了6路公交线路,由鄂尔多斯市汽车运输集团有限公司运营,因受经济下行的影响,公交客流减少,大部分公交车辆处于亏损经营状态,现运行车辆由原来的63台减少为48台。近期,公交公司通过实地调查了解,结合和泽小区和广泽小区等新建成小区居民出行需求以及四公里乘车人员较少的实际,为了缓解经营中的困境,确保公交车辆能够正常运行,公交公司对5路公交线路进行了调整,将原5路公交线路中通往四公里方向的站点并入现K9路公交线路中;将现5路公交线路延伸至和泽小区和广泽小区。5路公交线路现运行9台车辆,每班间隔时间为10分钟;K9路公交运行线路为商业楼至大饭铺,现运行1台车辆,每班间隔时间为1小时。同时,为了保障四公里等沿线的学生能够按时上学,公交公司早上专门安排接送学生上学的公交车辆,方便学生乘坐。并对调整后的K9路公交线路将视客流的变化情况适时增加运营车辆。目前对因线路调整给您乘坐带来的不便深表歉意。我局作为行业主管部门,一方面将认真督促公交公司加强运营管理,保证每班车辆正点运行。要求公交公司结合车辆运营状况、镇区客流出行需求等因素进行认真调查了解,对设置不合理或乘坐不便的公交线路,适时进行优化调整,同时适当增加运营车辆,提升出行便捷度。另一方面正在积极争取旗人民政府出台相应的财政补贴政策,如:落实老年人、残疾人、军人、学生优惠乘车等减免票措施,加大对公共交通的投入,对公交企业服务给予必要的财政补贴,不断体现公交“惠民、便民”的公共服务属性,以方便市民的出行。
    再次感谢您对我们工作的支持和监督。
     
                                             准格尔旗交通运输局
                                                2018年10月9日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗