土地确权
姓名 吕栋梁 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 852093942@qq.com
信件内容
你好!乔书记
           我是一名农民家的孩子,父母也是祖祖辈辈的土地为生。土地对于我们来说非常重要,但是最近实施土地确权,我们家有土地证。但是村委以纠纷不给确丈量土地。希望乔书记能帮帮我们,帮帮我们农民的孩子。
领导批示
请薛家湾镇提出答复意见。
                  乔允利
                2018年9月12日
受理时间 2018/9/11 15:53:40 办理人 gl03
办理结果
吕栋梁您好:
    您向书记信箱反映的问题,乔书记批示由我镇负责调查办理,经核实了解,情况是这样的:
    经我镇包村领导、干部协同村委会负责人深入调查了解,您所述不予确权地块,属该村吕占蛮和曹交在土地权属争议区,因争议现仍未解决,确权给任何一方,都可能造成矛盾的进一步激化,故我镇确权办决定暂缓确权。
    争议地块上下相邻两块土地,原分别属于贾万厚和曹交在。1998年二轮土地确权时,按照大不动小调整的原则,上面原属于贾万厚的那块地自愿退出承包,由于当时吕占蛮缺地,该社便将贾万厚的这块地分给了吕占蛮,并签订了承包合同,当时估算登记1.8亩。但由于该片区域耕种不便且产量较低,吕占蛮承包后,便一直撂荒,包括下面曹交在的土地也一直撂荒。直至今年土地重新确权时,曹交在提出那不是两块地而是一块地,确属都是他(曹交在)的,并称吕占蛮承包贾万厚退出的那块地,也是退的他(曹交在)的,而且(曹交在)自己不知情也不应该退地。由于当时退地没有去实地指认,社长也没有给双方解释清楚,而且土地又多年撂荒,因此产生争议。现因当时经办此事的社长长年外出打工,未能解决争议,现工作人员已通知其尽快返回,协调解决此事。
    感谢您对我们工作的支持和监督。
                                                      准格尔旗薛家湾镇人民政府
                                                             2018年10月9日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗