公租房承租满一年是否可以购买
姓名 高小芳 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 734461251@QQ.COM
信件内容
尊敬的乔书记您好:
     我从去年承租广泽小区的公租房,以前有人在书记信箱询问公租房是否可以购买,领导给出的答复是根据《准格尔旗公共租赁住房管理实施细则》第二十六条规定,承租公租房满一年的被保障家庭,可自愿申请购买其承租的公租房有限产权,可是我今年承租满一年的时候去续租询问房管局给的答复是不能购买,请问这是为什么呢?我们的公租房到底可不可以购买呢?
领导批示
请房管局提出答复意见。

               乔允利
            2018年8月30日

受理时间 2018/9/10 8:16:39 办理人 gl03
办理结果
网名朋友您好:
    您向书记信箱反映的问题,乔书记批示由我单位负责调查办理,经了解情况是这样的:
    《准格尔旗公共租赁住房管理实施细则》第二十六条规定:按照“先租后售、租售并举、自愿购买、共有产权”的原则,已承租公租房满一年的被保障家庭,可自愿申请购买其承租的公租房有限产权。出售价格原则上按照届时同地段、同类别普通商品住房价格的70%确定,具体价格由旗房管局、发改局、财政局等部门测算并报旗人民政府批准后公布。政府投资建设的公租房,被保障家庭按政府批准的价格购买后取得70%的产权,其余30%的产权归政府持有。承租人购买公租房有限产权,采取一次性付款的方式购买全部面积。社会投资建设并以出让方式取得建设用地的公租房,租赁使用3年后可以出售。出售时,由旗房管局等相关部门提出指导价,在利润不超过3%的前提下,可按经济适用住房的相关政策出售。
    根据上述规定公共租赁住房的出售相关事宜需报旗人民政府批准后实施。目前,我旗暂未确定公共租赁住房出售相关事宜,待相关政策确定后会向社会公布,届时您可以提出申请。

   
                                                         准格尔旗房产管理局
                                                            2018年9月17日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗