灰菜塔沟未征被铁路占用和影响房、地情况反映
姓名 高乃 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 2629997818@qq.com
信件内容
灰菜塔沟未征被铁路占用和影响房、地情况反映
尊敬的各级领导:
我是龙口马栅村灰菜塔沟社农民高乃小,因2010年准朔铁路征地时我和二儿子去河北治病不在家,二儿2012年才回来,导致有部分地没联系我就被占用!...其中最大一块只给了几百的临时占地费误以为全征了,就堆了好多土把树压了,还在上面铺了混凝土路,我家得知后要求补偿,一直未兑现,之后是停工,去找时答复开工再说;
15年准备盖危房去找先把土弄走,答复没开工要急就自己先雇人弄,16年盖好危房铁路也开工了,把土弄下来压了房子,铁路的水把井也淹了,去找只给把土铲了,17年在西边修路又人没在,占了地把吃水井和后沟地的路也堵了,压了20多颗树只补600元!...
现我家的地在铁路下方,15米红线挂一点,但做护坡时弄的窑洞被踏土和震路弄坏,房子也开了裂缝...我高血压和肺心病去年住4次医院,二儿子是“精残二级”,我与二儿子近年因这事导致心情抑郁病情加重!!多次反映一直拖着未解决,现求助各级组织...
诉求:
1.施工方补偿损失、弄走土、给西边的井和地修路!
2.房在坡下、现堆土很高有滑坡风险,请准朔公司设计修护坡后
再施工!!...

灰菜塔沟准朔铁路南侧边坡下方房屋险情的反映
尊敬的各级领导:
我是龙口马栅村灰菜塔沟社农民高乃小,我家房在灰菜塔沟朔铁路南侧边坡下方去年铁路施工把土弄下来压了窑洞和房子,导致开裂,多次反映一直未解决,近期下雨和施工又有滑坡迹象,铁路开通震动会加剧边坡下滑,为了我家人的生命和财产安全,现求助各级组织,恳请准朔公司按要求在我家房后及两侧做石头防护,目前我全家每天心惊胆战不敢入睡,请政府督促准朔公司解决后再施工...

诉求:.房在坡下、现堆土很高有滑坡风险,请准朔公司设计修护坡后再施工!!...








村民:高乃小全家
2018年5月11日
领导批示
请龙口镇提出答复意见。

               麻永飞
            2018年7月5日
受理时间 2018/7/4 14:14:05 办理人 gl03
办理结果
网名朋友您好:
    您向书记信箱反映的问题(关于灰菜塔沟未征被铁路占用和影响的房、地的情况),麻书记批示由我镇负责调查办理,经我镇核实了解情况是这样的:
    经调查,准朔铁路2009年开始进行在红线内的土地征收工作,征收土地时,旗、乡、村、社及部分社员到场指认地块,所以不存在没联系被占用的情况。红线外占用土地属临时性占地,有的是施工单位和老百姓协商占用的。由于施工单位经常换施工人员,所以临时占用多少土地以及给了多少钱还有待进一步落实。
    高乃小是危房改造户,铁路征地后,他在距铁路边线不远处盖的新房,并不在铁路安全保护15米范围内,现准朔铁路征拆工作组正在与施工单位协调看如何处理此事。 

                                                     准格尔旗龙口镇
                                                      2018年7月11日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗