有关布尔陶亥苏木达坝席利嘎查土地确权问题
姓名 贾富 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 1032865332@qq.com
信件内容
我是布尔陶亥苏木达坝席利嘎查村民,我们社前乌兰沟关于土地确权问题,以前分的土地是按产量分的,所以每家的土地亩数不一样,这回土地确权,大家都同意自己以前分的土地确权,但是有个别村民让平分土地,规定蒙古人10亩每人。汉人每人9亩,以前多分的土地全部充公,不给确权,大部分村民很有意见,拒绝这样不公平的确权,拒绝签字,村领导说如果不按上述方案签字,就不给确权,而且前一段时间村民都同意自家的土地正常确权,也都签字了,都交到乡政府,有个别村民不同意,村领导和下乡干部让作废这次确权,我不知道大部分村民都同意这次确权,就有个别村民不同意,白字黑字指头印也按了,说作废就作废,如果不按他们的方案就不给确权,准格尔旗政府关于土地确权文件有这样的规定,我们社的土地确权一直就这样拖下去,村民以前分的土地就不给确权,就有个别村民让平分土地,就这样拖下去,我们应该找那个部门来快速协调此事,给村民一个满意的答复。
领导批示
请布尔陶亥苏木提出答复意见。
                      麻永飞
                   2018年7月2日
受理时间 2018/7/2 7:53:55 办理人 gl03
办理结果
贾富您好:
    您向书记信箱反映的问题,麻书记批示由我苏木负责调查办理,经核实了解,情况是这样的:
    您98年二轮土地承包时分得土地6亩,现在您的土地因养殖占用,由原来的6亩基础上逐步发展到12亩左右。您要求将多出来的土地全部确权,根据土地政策要求,确权土地不能超过98年二轮土地承包时土地面积的20%,既给您确权土地不能超过7.2亩,后通过包村领导、村委班子召开社员大会研究,决定给您确权土地为9亩,已经超出原来土地的50%,剩余土地您任然享受经营权,但是不会颁发确权证。
    感谢您对我们工作的支持和监督。
                                             准格尔旗布尔陶亥苏木
                                                 2018年7月5日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗