关于准格尔旗车管所办事难问题
姓名 张婧 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 1334800140@qq.com
信件内容
我在四月份报了驾校,去体检被告知弱视要去市中心医院做特殊驾照体检,当时体检人员给我打印了一张表,让我拿着这个去就行,去了做完一系列体检项目医院表示已经合格,回来交给驾校却说车管所给退回来了说表格式不对!我又一次按要求去打印了一张他们说的扫描表,拿去医院盖了章,并且询问了医护人员用不用重新上传电子体检档案,医生说不用。回来再次被车管所退回,说网上的电子体检档案不对,我第三次去了市中心医院重新上传了一遍,打电话给驾校说让再试一次,我就在医院等着,如果不行我再重新上传!可是车管所的人迟迟不回复,我就回来了!这一次回来还是不行,说上传日期和表不一致!我想说作为现代人,国家公职人员,事业单位办事能不这么死板不?不懂得变通,既然是为人民服务的集体,就不能以便民利民为主要职责吗?我又不是造假,谁就能保证这些在一天完成呢?就算我今天带着表去医院了,有的大夫不上班,签不了字,盖不了章我今天还是办不了,那么多的不可抗因素车管所就没考虑过吗?我可以再花一二百块钱去医院跑一趟,可是还有那么多跟我一样的人都这样跑来跑去不也是资源浪费吗?望领导重视!还有不要让那些投诉电话形同虚设!
领导批示
请交管大队提出答复意见。
                  麻永飞
               2018年7月2日
受理时间 2018/6/28 15:23:00 办理人 gl03
办理结果
张婧您好:
    您向书记信箱反映的问题,麻书记批示由我大队负责调查办理,经核实了解,情况是这样的:
    依据《道路交通管理信息采集规范》中机动车驾驶人信息采集和签注的相关规定,你在鄂尔多斯市健康体检中心的体检结果为弱视,不符合申领机动车驾驶证的要求,必须要有市中心医院出具的体检证明。
    您第一次提交的体检表不合格的原因是因为体检表是手工填写,与要求不一致,我大队民警无法辨别真伪。
    您第二次提交的体检表不合格的原因是因为电子档案中出具体检证明的单位仍为鄂尔多斯市健康体检中心,不是市中心医院,不符合规定。
    您第三次提交的体检表不合格的原因是电子档案与纸质档案中体检日期不一致,真实性存疑。
    机动车驾驶证申领受理岗是一个非常重要的岗位,本着对所有交通参与者负责任的态度,我们必须要认真地审核每一份申请表,在此也请您理解。
    感谢您对我们工作的支持和监督。
                                               准格尔旗交管大队
                                                2018年7月5日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗