村里官官相互成立村霸
姓名 王丽霞 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 815461755@qq.cm
信件内容
你好书记我是准格尔旗沙圪堵镇刘家集王家圪卜社的村民王金锁九八年二轮土地承包花钱买的土地50亩由队里八人成立队委会小组,前任队长杨六组织队委会成员签字按手印2011年偷偷划给杨永光,于今年草地确权才知道此事,现在找村里,镇里领导都说五荒让不管用,由队里的人说了算,走在哪里也就没人管,五荒证红章大印镇里发的,钱也上交国家了,现在又说不算,我们农民是不任由队委会成员摆布没活路了,凡是队委会成员五荒面积超大,由于修了两条铁路,村里把五荒全征成水地和耕地从中获利危房改造都是队委会成员,其它人了了无几肯请领导明查,答复镇里发的红章大印文件五荒证算数吗?
领导批示
请沙圪堵镇提出答复意见。
                  麻永飞
               2018年7月2日
受理时间 2018/6/28 15:21:31 办理人 gl03
办理结果
王丽霞您好:
    您向书记信箱反映的问题,麻书记批示由我镇负责调查办理,经核实了解,情况是这样的:
    经调查,关于您位于王家圪卜社旧学校房后50亩五荒在2011年时,社里偷分给杨永江一事,实为您与杨永江的五荒界线纠纷。2011年你社组织召开社员会,就您的该块五荒地与杨永江的五荒地交界争议进行了调解,处理结果为:您的该块五荒与杨永江的五荒以杨永江的新房和王敏的房屋中间为界。因您当时不同意社里的调解结果,后又经村、社多次调解,均未调解成功。如需明确界线争议,建议您向旗土地仲裁委员会申请仲裁。
    另查,1998年你社在拍卖五荒时,因受当时技术条件限制,并未进行精确测量,此次通过确权登记的亩数可能与五荒证所填写亩数存在误差,实际亩数以此次确权登记亩数为准。
    感谢您对我们工作的支持和监督。
                                            准格尔旗沙圪堵镇人民政府
                                                  2018年7月5日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗