4问世纪中学及相关部门,假期入校健身有何不可?
姓名 赵振新 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 398681752@qq.com
信件内容
事件经过:我是薛家湾居民,2018年6月18日晚(为端午假期)去世纪中学锻炼身体,其南门门卫以学校规定不让外人进入为由,阻止我进入校园。请相关部门给予问题答复。
1.按门卫所说,外部人员不允许进入校园,对外部人员判定标准是什么?如果内部人员指的本学校学生、老师以及与学校利益直接相关人,是否意味着世纪中学仅对以上人员开放?
2.门卫以“敢动我,就废了你”等语言进行威胁,说不让进的原因是因为如果出了事,他们怕担责任,门卫是否有推脱责任之嫌?还是世纪中学怕承担责任,采取此种办法,是否属于因噎废食?
3.教育部、国家体育总局印发的《关于推进学校体育场馆向社会开放的实施意见》、《鄂尔多斯市人民政府办公厅关于印发鄂尔多斯市全民健身实施计划(2016-2020年)的通知》中明确提出公办学校要向社会开放体育场馆,世纪中学做法是否与以上文件基本原则相违背?
4.薛家湾镇公共健身场所较少,如何解决现在体育场所紧缺问题?如何满足居民健身锻炼需求?
领导批示
请教体局提出答复意见。

               麻永飞
            2018年6月21日
受理时间 2018/6/20 11:21:29 办理人 gl03
办理结果
网名朋友您好:
    您向书记信箱反应的问题,麻书记批示由我单位负责调查办理,经了解情况是这样的:
    2018年6月18日晚,世纪中学住校生夜自习期间,赵振新同志从世纪中学南门径直进入校园,没有和门卫做任何说明一直向里面走,门卫及时上前询问,赵振新同志对门卫的问询显得有点不耐烦,声称自己要进校园健身锻炼,门卫不应该管自己,二人发生口角。
    我们欢迎爱好体育锻炼的社会人士按照规定到学校操场和体育馆进行体育锻炼。除体育场所维修比馆外,一直以来都没有间断过社会爱好锻炼人士来校锻炼。锻炼的时间为:上午7:10分——9:00,下午19:30——21:00,其它时间为世纪中学学生上体育课和体育特长生训练时间,不能接待社会人士。其次,但凡来学校锻炼的人士,一定要遵守世纪中学的规章制度;不得进入教学区、不得大声喧哗、不得破坏体育设施。出入学校要履行登记手续、出入要走远离教学区的北门。
    我们将进一步加强门卫的教育和管理,不断提升门卫工作的管理水平。
    感谢您对我们的工作的支持和监督。

                                                         准格尔旗教体局
                                                          2018年7月4日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗