桃园胜景小区物业问题
姓名 郝俊 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 343733990@qq.com
信件内容
麻书记你好,我是桃园胜景小区的一位业主,本小区于2014年9月份已交房,时隔三年多,业主入住率已经达到百分之五十以上,但一直没有成立业主委员会,所在的街道、社区居委会和房管局物业管理部门也一直没有组织业主筹备,现在小区业主普遍反映小区业主收费不合理,物业服务不到位(绿化、停车位等问题),多次与物业沟通,始终无法解决。希望有关部门积极、主动作为,尽快组织小区业主成立委员会,解决小区居民与物业的矛盾纠纷。
领导批示
请迎泽街道、房管局提出答复意见。
                          麻永飞
                      2018年6月15日
受理时间 2018/6/14 15:29:45 办理人 gl03
办理结果
郝俊您好:
   您向书记信箱反映的问题,麻书记批示由我街道与房管局负责调查办理,经核实了解,情况是这样的:
  经核实,该高层小区尚未交工,当前系前期物业进行服务,前期物业由开发商与物业公司签订合同确认,房管局已督促物业服务企业加强管理,严格按照物业合同提供物业服务。物业费的收费标准为每平米1.0元(费用包括:电梯维保费、安保费、卫生费、垃圾清运费、电梯等公共用电电费、二次加压等费用),相当于当前市场水平。根据业委会选举法,小区入住率达到50%以上,由5-7人联名向行政主管部门提出申请,在社区、街道、房管局的监督、指导下方可成立筹备委员会,该小区于今年年初入住率接近50%,目前我们将尽快督促开发企业移交小区物业用房产权,待小区业主委员会成立后,由业委会代表业主与现有物业服务企业协商确定或面向社会重新聘请物业服务企业为小区提供服务,使小区物业管理走向正规。
   感谢您对我们工作的支持和监督。
                                           准格尔旗迎泽街道办事处
                                             准格尔旗房产管理局
                                               2018年7月2日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗