投诉农民玉米补贴
姓名 乔真平 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 1906684309@qq.com
信件内容
麻书记您好
     *首先感谢您用宝贵的时间来阅读我的求助与投诉。我是大路镇准格尔旗小摊子的一位农民,因为玉米补贴不到位,没有给我落实,我是实在没有办法了向您说明一下情况,去年我是种了20多亩玉米地,在不知情的情况下,玉米补贴给我打了8亩的钱,后期去找村居委,说是去年弄错了,报错了,没办法了,明年重新报吧,我们也就没再纠缠这件事,今年又让我签字的时候又是8亩的钱,人家说是按去年的旧底子报,去年报错今年也不给更正?去村居委和反应了,没人管,只能先给您发应了,今年我是种了18亩,可以每一亩方圆周边一亩一亩的调查,我不求多给我1分钱,但是少给我这么多,实在是不能容忍,有的不种地补了很多,这实际种地的确不给补,不能欺负老实的农民吧,国家给与补助,我当然感谢,但是不公平不行啊。我只要求政府实际的去核实我的实际情况来给我个公平的说法。谢谢书记*
领导批示
请大路镇核实并提出答复意见。
                      麻永飞
                   2017年12月28日
受理时间 2017/12/27 8:07:30 办理人 gl03
办理结果
乔增平您好:
    您向书记信箱反映的问题,麻书记批示由我镇提出答复意见,现将调查情况答复如下:
    经调查,大路镇小滩子村乔北社社员乔增平,2016年玉米种植实际面积是24亩,录入电脑平台系统上报面积是8.8亩。根据《关于准格尔旗2017年玉米和大豆生产者补贴制度的实施方案》准财发【2017】172号文件,2017年玉米生产者的补贴面积的确认以2016年统计的玉米种植面积为面积基数,2017-2018年新增加的玉米种植面积不予补贴。按照文件规定,你的玉米面积基数不能在电脑平台系统内进行更改变动。经镇村协商,2018年将你所差玉米面积补贴款从其它渠道予以解决。
                                               大路镇人民政府  
                                                   杜国华
                                                2018年1月5日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗