公租房
姓名 王磊 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 1035608246@qq.com
信件内容
请领导告知一下新就业职工申请公租房具体需要哪些手续,因为发布的公告并不全面,社区一会儿要这一会儿要那的,再就是对于公租房是啥政策,假如申请下来的话,以后可以购买吗?谢谢
领导批示
请房管局提出答复意见。
                麻永飞
            2017年12月21日
受理时间 2017/12/21 7:59:42 办理人 gl03
办理结果
王磊您好:
    您向书记信箱反映的问题,麻书记批示由我局负责调查办理,经核实了解情况是这样的:
    《准格尔旗公共租赁住房管理实施细则》第十三条规定,新就业职工申请承租公租房,应同时具备:1.具有准旗常驻户口(5年以上);2.持有大中专院校毕业证书或复转军人证书;3.在申请地城镇劳动关系稳定,与用人单位签订一年以上劳动(聘用)合同,且连续缴纳一年以上养老保险金;4.收入稳定,有能力支付承租的公租房租金;5.本人及家庭成员在申请地城镇无住房。
    《准格尔旗公共租赁住房管理实施细则》第二十六条规定,承租公租房满一年的被保障家庭,可自愿申请购买其承租的公租房有限产权。具体出售工作需旗人民政府批准后实施。
                                                 准格尔旗房产管理局局长  杨玉和
                                                        2017年12月28日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗