南山社区有人涉嫌滥用职权
姓名 手机 应网友要求此项不公开
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 445776025@qq.com
信件内容
原计划12月16举行的大诚祥瑞小区选举大会,被人在头天晚上一纸通知给取消了,因为有人不知道这个通知,第二天依然到了开会地点,有的换了班请了假、有的抛开重要事情,为的就是能参加这次大会,竟然被轻描淡写地取消了,把大家当什么了?如此草率、仓促,不顾及大家的利益吗?有什么不能在大家都到齐的时候,一起商讨解决,人都来了,还等什么?十九大强调依法治国、从严治党,工作要采用恰当的方法,要深入人心,在反腐的道路上不仅要打老虎,更要拍苍蝇,党的初心和使命,就是为人民谋幸福。既然是竞选,就免不了自我宣传,让大家评价,候选人就应当早早与大家沟通认识,而不是突然出现,让大家在极短的时间内做出决断,那样就太不严谨了。如果提前一天做的选前动员,并且没有任何投票,算是拉票,那么现在微信群里各种投票活动,不都是属于拉票吗?都违法了吗?这次事件,实际上是社区工作人员拉进群的一个叫吴明的人造成的,请求查处真相,还大家一个公道。
领导批示
请迎泽街道提出答复意见。
                  麻永飞
              2017年12月18日
受理时间 2017/12/18 15:28:17 办理人 gl03
办理结果
黄先生您好:
    您向书记信箱反映的问题,麻书记批示由我街道调查核实,经了解情况是这样的:
    大诚祥瑞小区在业委会选举过程中,有候选人和业主到社区反映本次选举存在不公平现象(部分候选人提前在公共场合、公共平台互相拉票,同时散布不利于其他候选人言论,部分候选人之间相互串通无正当理由设置选举业委会人员资格范围)。经社区了解,有候选人按照个人意图在业主群里发布事先确定好的业委会成员候选人名单,此举损害了本次选举的公开、公平、公正原则,引起其他候选人及业主的不满,为了不损害广大业主的利益,社区决定取消本次选举。
    感谢您对我们工作的支持和监督。
                                               中共准格尔旗迎泽街道工作委员会
                                                          奇金泉
                                                       2018年1月5日
信件状态
〖打印〗〖关闭〗